Pesquisar no site...

O Colégio de Inspetores foi criado em 6 de junho de 2001, com objetivo de buscar a unidade de ação do Conselho de Minas. Por ser composto por um universo de profissionais representativos das diversas modalidades e das diversas regiões do estado.


Colégio Estadual de Inspetores - CEI
Contato: Maria Cristina da Silva
Telefone: 3299-8793
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Coordenadores eleitos para o mandato de 2019

COORDENADORES DO COLÉGIO ESTADUAL DE INSPETORES ELEITOS PARA O MANDATO DE 2019
Cargo Colocação Nome
Coordenador(a) Estadual do Colégio de Inspetores Titular Henrique de Freitas Galvão 
Adjunto Patrícia Aparecida Caxito
Coordenador(a) da Regional Centro-Oeste Titular Sandro Maurício Santos
Adjunto Afonso Henrique da Silva Lima
Coordenador(a) da Regional Centro-Sul Titular Adimar Rezende Lages
Adjunto Marcos Penha de Oliveira
Coordenador(a) da Regional Metropolitana Titular Júnia Márcia Bueno Neves
Adjunto Cibele Marotta de Azevedo
Coordenador(a) da Regional Nordeste Titular Ulisses Guimarães
Adjunto Antônio Tadeu de Menezes Ferreira
Coordenador(a) da Regional Noroeste Titular Flávio Rios Oliveira
Adjunto Caio César Gonçalves 
Coordenador(a) da Regional Norte Titular Daniel Fraga de Carvalho
Adjunto Luiz Aroldo Oliveira Almeida 
Coordenador(a) da Regional Rio Grande Titular Altair José Petrachi
Adjunto Cláudio Antônio de Oliveira
Coordenador(a) da Regional Sudeste Titular Fábio Luís de Oliveira e Silva 
Adjunto Isaías Simeão
Coordenador(a) da Regional Sul Titular José Maria de Assis 
Adjunto Jerry Luciano de Pontes Junior
Coordenador(a) da Regional Triângulo Titular José Eurípedes dos Santos
Adjunto Michel Sinclair Rodrigues
Coordenador(a) da Regional Vale do Aço Titular Tales Augusto Dias e Santiago
Adjunto  -


Inspetores da Gestão 2018-2020 - Comissão Executiva

Inspetoria de Alfenas
Inspetor-Chefe Eng. Civil Antônio Azevedo
Inspetor-Secretário Eng. Agrônomo Marco Aurélio Gomes Schuffner
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Marcelo Moreno Maia

 

Inspetoria de Almenara
Inspetor-Chefe Eng. Agrimensor  Antônio Tadeu de Menezes Ferreira
Inspetor-Secretário Eng. Civil Vinícius Gatti Queiroga
Inspetor-Tesoureiro Geógrafo Alfredo Costa

 

Inspetoria de Andradas
Inspetor-Chefe Eng. Civil Jerry Luciano de Pontes Júnior
Inspetora-Secretária Eng. Civil Ana Luisa Dos Santos
Inspetora-Tesoureira Eng. Ambiental Ana Cláudia Carvalho Gonçalves

 

Inspetoria de Araçuaí
Inspetora-Chefe Eng. Civil Maria Lúcia Ferreira de Souza
Inspetor-Secretário Eng. Civil Giuseppe Figueiró Onnis
Inspetora-Tesoureira Eng. Civil Caroline dos Santos Cardoso

 

Inspetoria de Araguari
Inspetor-Chefe Eng. Agrônomo José Eurípedes dos Santos
Inspetor-Secretário Eng. Agrônomo Celiomar Fragas da Costa
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Rodrigo Fernandes

 

Inspetoria de Araxá
Inspetor-Chefe Eng. Civil Helver Martins Gomes
Inspetor-Secretário Eng. Agrônomo Fabrício Queiroz Maia
Inspetor-Tesoureiro  -  -

 

Inspetoria de Arcos
Inspetor-Chefe Eng. Agrônomo Elias Veloso
Inspetor-Secretário Eng. Civil Juliano Vale Sousa
Inspetor-Tesoureiro Eng. Ind. - Mecânico Eduardo Campos de Moraes

 

Inspetoria de Barbacena
Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Luiz Augusto Moreira
Inspetor-Secretário Eng. Civil Josemberg Martins do Santos
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrimensor Paulo Roberto Zanetti

 

Inspetoria de Belo Horizonte
Inspetora-Chefe Eng. Civil Júnia Marcia Buene Neves
Inspetor-Secretário Eng. de Minas e Metalurgista Dennis de Oliveira Ayres
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Sérgio Marcio dos Reis

 

Inspetoria de Betim
Inspetor-Chefe Eng. Ind. - Elétrica Fulvio Alisson Malagoli Rodrigues
Inspetor-Secretário Eng. Civil Luciano Pereira Damasceno
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Álvaro Coelho Machado

 

Inspetoria de Bom Despacho
Inspetor-Chefe Eng. Civil Thiago Melo Araújo
Inspetor-Secretário Eng. Civil Diego Henrique de Mendonça
Inspetor-Tesoureiro Eng. de Minas Heitor Francisco Costa Queiroz

 

Inspetoria de Caratinga
Inspetor-Chefe Eng. Civil Tiago de Souza Alves
Inspetor-Secretário Eng. Civil Alessandro Saraiva Loreto
Inspetor-Tesoureiro  -  -

 

Inspetoria de Cataguases
Inspetor-Chefe Eng. Civil André Carvalho Tartaglia
Inspetora-Secretária Eng. Civil Karina Garcia Magalhães
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Fabrício de Oliveira Carvalho

 

Inspetoria de Conselheiro Lafaiete
Inspetor-Chefe Eng. Civil Geraldo Túlio Dutra Antônio
Inspetor-Secretário Eng. Florestal Crispim Ribeiro
Inspetor-Tesoureiro Eng. Cilvil Paulo Afonso Mello Rodrigues Sarmento

 

Inspetoria de Contagem
Inspetor-Chefe Eng. Agrimensor Anderson Campolina Dos Santos
Inspetor-Secretário Eng. Civil Gil Diniz Neto
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Marco Aurélio Ribeiro Tomaz

 

Inspetoria de Curvelo
Inspetor-Chefe Eng. Civil Henrique de Freitas Galvão
Inspetor-Secretário Eng. Ambiental Ramom Mortimer
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Guilherme José Diniz Palhares

 

Inspetoria de Diamantina
Inspetor-Chefe Eng. Civil Gabriel Navarro Rabelo Teixeira
Inspetora-Secretária Eng. Ambiental Simone Barros de Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Otávio Augusto Menezes Della Testa

 

Inspetoria de Divinópolis
Inspetor-Chefe Eng. Civil José Hugo Rodrigues
Inspetor-Secretário  -  -
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Luiz Otávio Santos Pereira

 

Inspetoria de Frutal
Inspetor-Chefe Eng. Civil Altair José Petrachi
Inspetor-Secretário Eng. Eletricista Rinaldo José de Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Adriano Reis de Paula E Silva

 

Inspetoria de Governador Valadares
Inspetor-Chefe Eng. Agrimensor Fernando Vieira de Rezende Filho
Inspetor-Secretário  -  -
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Vitor Pereira Novaes

 

Inspetoria de Ipatinga
Inspetor-Chefe Eng. Mecânico Eder Rodrigues Faria
Inspetor-Secretário Eng. de Produção Marcelo Oliveira Vitor
Inspetor-Tesoureiro  -  -

 

Inspetoria de Itabira
Inspetor-Chefe Eng. Civil José Silvério De Souza
Inspetor-Secretário Eng. Civil Tiago Assis Sampaio Linhares
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Gilberto Torres Guerra

 

Inspetoria de Itajubá
Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Fredmack Gonçalves Leão
Inspetor-Secretário Eng. Civil Paulo Mauad Galhardo
Inspetor-Tesoureiro Eng. Eletricista Inácio de Loyola Correa Sales Dias

 

Inspetoria de Itaúna
Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Afonso Henrique da Silva Lima
Inspetora-Secretária Eng. Agrícola Marina Souza Nicácio Parreiras
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Gledson Mamede de Oliveira

 

Inspetoria de Ituiutaba
Inspetor-Chefe Eng. Civil Carlos Roberto Dias Gomes Silva
Inspetor-Secretário Tec. de Seg. do Trabalho Samuel Franco Dias Gomes
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Marcelo Brito de Godoi

 

Inspetoria de Iturama
Inspetora-Chefe Eng. Civil Ana Cândida Gabrielle Giansante Vasconcelos
Inspetor-Secretário Eng. Eletricista Luciano Lacerda de Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrícola Marcelo Jacomini Moreira da Silva

 

Inspetoria de Janaúba
Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Jairo de Sena Gonzaga
Inspetora-Secretária Eng. Agrônoma Mônica Rodrigues Pereira Dykstra
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Gustavo Wagner Drumond Lage

 

Inspetoria de Januária
Inspetor-Chefe Eng. de Pesca José Vanderval de Melo Junior
Inspetor-Secretário Eng. Civil Daniel Fraga de Carvalho
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Fábio Magalhães Oliveira

 

Inspetoria de João Monlevade
Inspetor-Chefe Eng. Civil Tales Augusto Dias e Santiago
Inspetor-Secretário  -  -
Inspetor-Tesoureiro Eng. Eletricista George Humberto Nunes Domingues

 

Inspetoria de Juiz de Fora
Inspetor-Chefe Eng. Civil José Eduardo Modesto do Patrocínio
Inspetor-Secretário Eng. Civil Jordan Henrique de Souza
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Eduardo Moreira de Rezende

 

Inspetoria de Lavras
Inspetor-Chefe Eng. Agrônomo Mateus Olímpyo Tavares de Ávila
Inspetor-Secretário Eng. Civil Jânio de Bragância Macedo Soares
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Victor José Soares Machado Carvalho

 

Inspetoria de Machado
Inspetor-Chefe Eng. Agrônomo Robson Sérgio Aguiar
Inspetor-Secretário Eng. Civil Roberto Leonel de Resende Neto
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Bruno Eduardo de Assis

 

Inspetoria de Manhuaçu
Inspetor-Chefe Eng. Agrônomo Wanderlei Miranda Barbosa
Inspetor-Secretário Tec. Agropecuária Cláudio Magela Barbosa
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Cristiano de Oliveira Ferrari

 

Inspetoria de Montes Claros
Inspetor-Chefe Eng. Agrônomo Luiz Aroldo Oliveira Almeida
Inspetor-Secretário Eng. Civil Holbert Caldeira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Eletricista Andrey Dos Santos Alencar

 

Inspetoria de Muriaé
Inspetor-Chefe Eng. Agrícola Lucas Dutra de Melo
Inspetor-Secretário Eng. Civil Wendell Moreira Pereira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Mario Henrique Peçanha Ramos

 

Inspetoria de Nova Lima
Inspetor-Chefe Eng. Eletricista / Telecomunicações Marcelo Marques de Sant'ana
Inspetor-Secretário Eng. Civil Márcio Cruz Galdino
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Renan Henrique de Paula

 

Inspetoria de Oliveira
Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Sandro Maurício Santos
Inspetor-Secretário Eng. Civil Alberto Fontoura Rezende de Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Ronaldo Pereira Malfitano

 

Inspetoria de Ouro Branco
Inspetora-Chefe Eng. Civil Cibele Marotta de Azevedo
Inspetor-Secretário Eng. Civil Thiago Fuertes Campos
Inspetor-Tesoureiro Eng. Eletricista Pedro Ferreira de Morais

 

Inspetoria de Ouro Preto
Inspetor-Chefe Eng. Civil Targino de Souza Guido
Inspetor-Secretário Eng.  de Minas Rodrigo Júnio Pinto
Inspetor-Tesoureiro Eng. de Minas Heitor Lobo Coutinho

 

Inspetoria de Pará de Minas
Inspetor-Chefe Eng. Civil Celio Carneiro de Castro
Inspetor-Secretário Eng. Civil Rômulo Lara Ribeiro
Inspetor-Tesoureiro Eng.  de Produção Alessandro Melgaço Barbosa Filho

 

Inspetoria de Paracatu
Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Valcir Soares de Queiroz
Inspetor-Secretário Eng. Civil Oliver Vaz da Silva
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Wilton Duarte Ferreira

 

Inspetoria de Passos
Inspetor-Chefe Eng. Civil Manoel Reginaldo Ferreira
Inspetor-Secretário Eng. Agrônomo Frederico Ozanam de Souza
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Sidnei Ramos Borges

 

Inspetoria de Patos de Minas
Inspetor-Chefe Eng. Civil Caio César Gonçalves
Inspetor-Secretário Eng. Civil José Carlos Borges dos Reis
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agronômo Roberto Mendonça Mundim

 

Inspetoria de Patrocínio
Inspetor-Chefe Eng. Civil / Telecomunicações Arthur Roque Dias
Inspetor-Secretário  -  -
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Fabiano Elias Reis Abrahão

 

Inspetoria de Pedro Leopoldo
Inspetor-Chefe Eng. Civil Edílcio Eustáquio Fagundes
Inspetor-Secretário Eng. Químico Jarbas Fernandes Soares
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil José Alves de Miranda

 

Inspetoria de Pirapora
Inspetora-Chefe Eng. Civil Patrícia Aparecida Caxito
Inspetor-Secretário  -  -
Inspetor-Tesoureiro  -  -

 

Inspetoria de Poços de Caldas
Inspetor-Chefe Eng. Civil José Maria de Assis
Inspetor-Secretário Eng. Eletricista-Eletrônica Paulo Cézar Bambini Ayres
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Nelson Damásio Ferreira

 

Inspetoria de Ponte Nova
Inspetor-Chefe Eng. Civil Alessandro Fontes Borges
Inspetor-Secretário Eng. Agrimensor Luiz Henrique Fonseca Moreira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Eletricista Antônio Sérgio de Carvalho

 

Inspetoria de Pouso Alegre
Inspetor-Chefe Eng. Geólogo Leonardo Corrêa Mariano
Inspetor-Secretário Eng. Civil Rodrigo Teixeira De Oliveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Carlos Alberto Barbosa Rezende

 

Inspetoria de Salinas
Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Marklênio Borges Silva
Inspetor-Secretário Eng. de Alimentos Carlos Alexsandro Borges
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Marcelo Werner Castro Batista

 

Inspetoria de Santa Luzia
Inspetor-Chefe Eng. Mecânico Amaury Lima de Andrande Junior
Inspetor-Secretário Eng. Agrimensor Sílvio Alvares Pinto
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Paulo Cesar Dias de Souza Filho

 

Inspetoria de São Gotardo
Inspetor-Chefe Tec. em Agropecuária Agnaldo Quintino
Inspetor-Secretário Eng. Agrônomo Rodrigo Molinari da Costa
Inspetor-Tesoureiro Eng. Agrônomo Igor Yuji Sasaki

 

Inspetoria de São João Del Rei
Inspetor-Chefe Eng. Eletricista Fábio Luís de Oliveira Silva
Inspetor-Secretário Eng. Civil Jorge Hannas Salim
Inspetor-Tesoureiro Eng. Mecânico Luiz Ricardo Pena

 

Inspetoria de São Lourenço
Inspetor-Chefe Eng. Civil Antônio Carlos Canaverde Sanchez
Inspetora-Secretária Eng. Agrônoma Ana Paula Sarmento De Carvalho
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Carlos Henrique Pedroso Bícego

 

Inspetoria de São Sebastião do Paraíso
Inspetor-Chefe Eng. Civil Cassius Malaguti
Inspetor-Secretário Eng. Agrônomo Emerson Tinoco da Silveira
Inspetor-Tesoureiro Eng. Civil Matheus Tiago de Oliveira

 

Inspetoria de Sete Lagoas
Inspetor-Chefe  Eng. Ambiental Robson Dias Machado Júnior
Inspetora-Secretária  Eng. Civil Karine Adriane Santos Nardy
Inspetor-Tesoureiro  Eng. Mecânico Luciano Geraldo Moreira Teixeira

 

Inspetoria de Teófilo Otoni
Inspetor-Chefe  Eng. Civil Ulisses Guimarães
Inspetor-Secretário  Eng. Civil Wellington Gonçalves Valente
Inspetora-Tesoureira  Eng. Civil Dayane Trindade Porto

 

Inspetoria de Ubá
Inspetor-Chefe  Eng. de Produção Isaías Simeão
Inspetora-Secretária  Eng. Civil Sonia Maria Jacob Rodrigues
Inspetor-Tesoureiro  Eng. Agrônomo Jardel Peron Waquim

 

Inspetoria de Uberaba
Inspetor-Chefe  Eng. Eletricista - Eletrônica Cláudio Antônio de Oliveira
Inspetor-Secretário  Eng. Eletricista Weliton Ferreira de Morais
Inspetor-Tesoureiro  Eng. Civil Pedro Henrique Arduini Guedes

 

Inspetoria de Uberlândia
Inspetor-Chefe  Eng. Ambiental Michel Sinclair Rodrigues
Inspetor-Secretário  Eng. Civil Leandro Araújo Artagnan
Inspetor-Tesoureiro  Eng. Civil Ricardo Ochoa Oliveira

 

Inspetoria de Unaí
Inspetor-Chefe  Eng. Agrônomo José Américo Carniel
Inspetor-Secretário  Eng. Agrônomo Julio César Ayala Barreto
Inspetor-Tesoureiro  Eng. Agrônomo Alécio Faria Oliveira

 

Inspetoria de Varginha
Inspetor-Chefe  Eng. Civil Adimar Rezende Lages
Inspetor-Secretário  Eng. Mecânico/Civil Claudionor Alves da Silva
Inspetor-Tesoureiro  Eng. Agrônomo Rodrigo Garcia Rezende de Souza

 

Inspetoria de Viçosa
Inspetor-Chefe  Eng. Agrônomo Rafael Monteiro Ferreira
Inspetor-Secretário  -  -
Inspetor-Tesoureiro  Eng. Agrônomo/Civil William Fialho dos Reis

 

Inspetores Dirigentes da Gestão 2018-2020

Escritório de Barão de Cocais – Vinculado à João Monlevade
Inspetora-Adjunta l
 Eng. Produção Eduarda Bruna de Freitas
Inspetor-Adjunto II  Eng. Civil Aloísio de Magalhães Matos

 

Escritório de Caeté – Vinculado à Santa Luzia
Inspetor-Adjunto l
 Eng. Civil  Álvaro Damasceno Santos
Inspetor-Adjunto II  -  -

 

Escritório de Capelinha – Vinculado à Diamantina
Inspetor-Adjunto l
 Tec. em Agropecuária  José Mauro de Azevedo
Inspetora-Adjunta II  Eng. Civil  Simone Rodrigues Biet

 

Escritório de Cássia – Vinculado à Passos
Inspetora-Adjunta l
 Eng. Civil  Bruna Morais Ferreira Gerep
Inspetor-Adjunto II  Eng. Civil  Douglas Arantes Campos

 

Escritório de Guanhães – Vinculado à Itabira
Inspetor-Adjunto l
 Eng. Civil  Alcides Robson da Rocha
Inspetor-Adjunto II  Eng. Agrimensor  Luiz Pereira Rodrigues

 

Escritório de Guaxupé – Vinculado à São Sebastião do Paraíso
Inspetor-Adjunto l
 Eng. Civil  Marcos Venício Pereira Vilhena
Inspetor-Adjunto II  Eng. Agrônomo  Marcos Antonio Ribeiro Cyrino

 

Escritório de Ibirité – Vinculado à Contagem
Inspetor-Adjunto l
 Eng. Civil  Derli Martins dos Reis
Inspetor-Adjunto II  Eng. Civil  João Paulo Rodrigues Frade

 

Escritório de João Pinheiro – Vinculado à Paracatu
Inspetor-Adjunto l
 Eng. Civil  Flávio Rios Oliveira
Inspetor-Adjunto II  Eng. Ind. - Elétrica  Filipe Souto Corrêa da Costa

 

Escritório de Monte Carmelo – Vinculado à Araguari
Inspetor-Adjunto l
 Eng. Ambiental / Agrônomo  Alex Tomas Taveira
Inspetor-Adjunto II  Eng. Sanitarista / Ambiental  Bernardo Costa Mundim

 

Escritório de Muzambinho – Vinculado à Poços de Caldas
Inspetor-Adjunto l
 Eng. Mecânico  Luís Carlos de Araújo
Inspetor-Adjunto II  Eng. Civil  Ronei Vieira de Magalhães Filho

 

Escritório de Nanuque – Vinculado à Teófilo Otoni
Inspetor-Adjunto l
 Eng. Civil  Jair Sebastião de Paula
Inspetor-Adjunto II  Eng. Sanitarista / Ambiental  Bruno Augusto de Rezende

 

Escritório de Santa Rita do Sapucaí – Vinculado à Pouso Alegre
Inspetora-Adjunta l
 Eng. Controle e Automação  Camila Sales Pinto
Inspetor-Adjunto II  Eng. Civil  Wagner Oliveira Duarte

 

Escritório de Três Corações – Vinculado à Varginha
Inspetor-Adjunto l
 Eng. Civil  Marcos Penha de Oliveira
Inspetor-Adjunto II  Eng. Eletricista  Geordan Barcellar de Oliveira

Escritório de Três Pontas – Vinculado à Varginha
Inspetor-Adjunto l
 Eng. Civil  Luiz Antônio Vinhas Oliveira
Inspetor-Adjunto II  Eng. Civil  Thiago Vilela de Oliveira